Предпринимателя, допустившего нарушения при строительстве многоквартирного жилого дома №14а по проспекту Кирова в поселке Решетиха обязали устранить выявленные недостатки!

Прокуратурой Володарского района проведена проверка соблюдения прав граждан на проживание в благоприятных условиях при расселении ветхого аварийного фонда в г.п.р.п. Решетиха Володарского района Нижегородской области.
В результате обследования здания жилого дома, неоднократно освещаемого в средствах массовой информации, № 14А по пр. Кирова, р.п. Решетиха, Володарского района, а также жилых помещений в нем, выявлено некачественное выполнение строительных работ, нарушения требований пожарной безопасности.
Допущенные ООО «Спецгазмонтаж» при строительстве нарушения являются препятствием для реализации программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области с учетом необходимости развития малоэтажного строительства на 2013 – 2017 годы».
По результатам проведенной проверки прокуратурой района в Володарский районный суд направлено исковое заявление об обязании ООО «Спецгазмонтаж» устранить нарушения допущенные при строительстве дома № 14А по пр. Кирова р.п. Решетиха, которое рассмотрено и удовлетворено.
Володарский районный суд обязал ООО «Спецгазмонтаж» устранить нарушения пожарной безопасности в виде отсутствия огнезащитной обработки деревянных конструкций стропил и обрешетки чердачного помещения, отсутствия ограждения на кровле здания, выхода на кровлю через противопожарный люк. Также, необходимо ликвидировать строительные недостатки, а именно произвести отделку потолков, оборудовать подоконники на лестничных проемах, установить на сети хозяйственно-питьевого водопровода в каждой квартире и иные нарушения.
Володарским районным судом установлен срок добровольного исполнения требований – 2 месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
В настоящее время решение суда вступило в законную силу, срок для добровольного исполнения требований не истек.

Володарского района П.А. Костыгина