«Уклонение от выплаты алиментов влечет уголовную ответственность »

Приговором Володарского районного суда от 18 февраля 2019 года осужден 36-летний житель р.п. Решетиха за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершенно неоднократно.

В период с 17.03.2018 по 06.07.2018 осужденный, будучи ранее привлеченным к административной ответственности за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения  исполнительного производства, совершил данное деяние повторно. При этом при повторном совершении данного деяния административная ответственность не предполагается и лицо, виновное в совершении преступления привлекается к уголовной ответственности.

При вынесении приговора в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел раскаяние в содеянном. При этом в данном случае наличие малолетнего ребенка не является смягчающим обстоятельством, поскольку совершенное осужденным преступление предполагает нарушение прав ребенка.

Отягчающие обстоятельства не установлены.

За совершение преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, суд назначил наказание в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы в доход государства.

Помощник прокурора

Володарского района                                                                П.А. Костыгина