СМИ Прокуратура информирует «ВНИМАНИЕ!!! Что делать, если обнаружили хищение с банковской карты или счета в банке и как этого избежать!»

Прокуратурой Володарского района признано законным постановление о возбуждении уголовного дела СО ОМВД России по Володарскому району по факту совершения кражи денежных средств с банковского счета одного их жителей Володарского района, а именно по факту совершения преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, с банковского счета, с причинением значительного ущерба потерпевшему).

Проведенной доследственной проверкой было установлено, что в период с 25.12.2018 по 28.12.2018 неизвестное лицо, тайно похитило с банковского счета банка ВТБ, принадлежащие потерпевшему денежные средства в размере 2 000 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное следствие, устанавливается круг лиц, причастный к совершению данного преступления.

Согласно санкции статьи 158 УК РФ лицам виновным в совершении данного преступления может быть назначено наказание в том числе в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Проведенный анализ криминальной обстановки в районе показывает, что преступления данной категории, как правило связанны с хищением денежных средств посредством использования телефона потерпевшего (с использованием злоумышленниками  вредоносного программного обеспечения), а так же игнорирование потерпевшими правил предоставления конфиденциальной информации, связанной с использованием банковских карт третьим лицам по телефону (как правило злоумышленники представляются сотрудниками службы безопасности банка и под предлогом возможного хищения денежных средств узнают персональные данные и пароли позволяющие получить доступ к счету).

Учитывая изложенное прокуратура района обращает внимание граждан на необходимость принятие дополнительных мер к сохранности денежных средств, хранящихся на банковских счетах граждан доступ к которым осуществляется, в том числе с использования средств сотовой связи, для чего не сообщать свои персональные данные, коды предоставляемые банком и заведенные самостоятельно третьим лицам, в том числе представителям различных учреждений и организаций (муниципальные организации, магазины, банки, «социальные работники» и т.п.), избегать упоминание наличия денежных средств на банковских счетах в общественных местах и местах общего пользования, социальных сетях и иных переписках в сети «Интернет», принять дополнительные меры цифровой защиты своих средств сотовой связи, в том числе посредством установки антивирусного программного обеспечения, в случае обнаружения подозрительных операций со своим банковским счетом, незамедлительно обращаться в ближайшее отделение банка, в том числе с вопросом блокировки операций по банковскому счету (карте).

В случае обнаружения признаков хищения денежных средств с расчетного счета или банковской карты незамедлительно сообщать об этом в полицию, принять меры, в том числе в виде выключения сотового телефона, предотвращающие внесение в него изменений, запомнить и записать адреса сайтов, которые посещались перед совершением хищения, а в случае наличия телефонного контакта с похитителем, рекомендуется истребовать и представить с заявлением распечатку сотовых соединений.

Заместитель прокурора Володарского района                                            А.В. Быков