Состояние преступности несовершеннолетних.

Как ранее, так и сейчас, вопросам уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних уделяется большое внимание. На сегодняшний день они регулируются нормами самостоятельной главы Уголовного кодекса РФ, введение которой было обусловлено особенностями данной категории лиц.

Проблема профилактики правонарушений среди несовершеннолетних – это комплексная проблема, и она касается не только правоохранительных органов, но и всех субъектов профилактики.

С целью минимизации преступлений совершенных несовершеннолетними ежеквартально в учебных заведениях района проводится работа, направленная на пропаганду здорового образа жизни, при взаимодействии с КДН, УО.

Сотрудники Отдела МВД России по Володарскому району принимают активное участие в работе рейдов «Социального» и «Родительского» патруля.

Муниципальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее – КДНиЗП) в истекшем периоде 2019 года проведены рейды Социального патруля.

Кроме того, проведен рейд в ходе которого проверено 9 торговых организаций, осуществляющих реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции.

КДНиЗП 2 раза в год осуществляется сверка списков семей, признанных находящимися в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации.

За истекший период 2019 года Володарским районным судом, мировыми судьями района рассмотрено 11 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, в отношении 15 лиц.

По 7 уголовным делам в отношении 11 несовершеннолетних судом вынесены обвинительные приговоры, по 4 уголовным делам в отношении 4 лиц вынесены постановления о прекращении уголовных дел (преследований) за примирением сторон.

Помощник прокурора

Володарского района                                                             П.А. Костыгина