Обобщение практики осуществления муниципального земельного контроля в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за 2019 год

Настоящее обобщение правоприменительной практики осуществления муниципального контроля подготовлено во исполнение пункта 3 части 2 статьи 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Анализ практики осуществления муниципального контроля подготовлен с целью обеспечения доступности сведений об указанной практике, устранения условий, способствующих совершению правонарушений, а также оказание воздействия на хозяйствующие субъекты в целях недопущения совершения правонарушений, обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина, общества и государства от противоправных посягательств.

К полномочиям Центральной поселковой администрации Володарского муниципального контроля Нижегородской области относится осуществление следующих видов муниципального контроля:

– муниципальный земельный контроль;

– муниципального жилищного контроля;

– муниципальный лесной контроль;

– муниципальный контроль в области торговой деятельности;

– муниципальный контроль за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах муниципального образования;

– муниципальный контроль за соблюдением законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции;

– муниципальный контроль за соблюдением требований Правил благоустройства и санитарного содержания территории.

Задачей муниципального контроля является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами требований действующего законодательства.

Должностными лицами,  уполномоченными на осуществление муниципального контроля на территории городского поселения рабочий поселок Центральный Володарского муниципального района являются два специалиста Центральной поселковой администрации Володарского муниципального района Нижегородской области.

Муниципальный контроль осуществляется в форме плановых, внеплановых проверок и в иных формах, установленных Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Должностные лица, осуществляющие муниципальный контроль, взаимодействует с органами государственной власти, органами местного самоуправления, правоохранительными органами, органами прокуратуры.

Разработана и утверждена программа профилактики рисков причинения вреда охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального контроля на территории муниципального образования городское поселение рабочий поселок Центральный Володарского муниципального район Нижегородской области, которая размещена на официальном сайте администрации: www.adm-centralny.ru в сети Интернет, в разделе «Муниципальный контроль». В этом же разделе размещены нормативные правовые акты, содержащие обязательные требования в подконтрольной сфере общественных отношений.

В 2019 году плановые и внеплановые проверки муниципального контроля не проводились.

В случае возникновения ситуаций, требующих дополнительного разъяснения относительно соблюдения обязательных требований законодательства, получить квалифицированную помощь по существу возможно посредством личного обращения к специалистам Центральной поселковой администрации Володарского муниципального района Нижегородской области по адресу: Нижегородская область, Володарский район, р.п.Центральный, ул.Комсомольская, дом 1 (2 этаж, правое крыло).