Прокуратура Володарского района требует в месячный срок обеспечить ремонт памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны в шести поселениях района

Прокуратурой Володарского района проведена проверка исполнения требований законодательства при содержании и благоустройстве объектов памяти Великой Отечественной войны.

Согласно действующему законодательству на органы власти муниципальных образований возложена обязанность по сохранению и реставрации памятников Великой Отечественной войны.

Нарушения требований Закона Российской Федерации от 13.01.1993 № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» при содержании памятников, малых архитектурных форм и иных объектов памяти участников ВОВ и их благоустройства, выявлены на территории 6 поселений района.

Так, осмотром мемориального комплекса памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. расположенного в р.п. Ильиногорск установлено, что имеется отслоение штукатурки, побелки и красочного слоя памятника.

В целях устранения нарушений закона главам 6 муниципальных образований внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Помощник прокурора района                                                  П.А. Костыгина