Несвоевременное размещение отчетов в единой информационной системе в сфере закупок влечет административную ответственность

Прокуратурой Володарского района в сентябре 2018 года по поручению прокуратуры Нижегородской области проведена проверка соблюдения законодательства в сфере защиты прав субъектов инвестиционной деятельности.

В ходе проверки установлено, что ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Володарского района» нарушены требования ч. 4 ст. 30 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд” возлагающей на государственных и муниципальных заказчиков обязанность по размещению в единой информационной системе, до 1 апреля года, следующего за отчетным годом, отчета об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.

Однако должностным лицом указанного государственного учреждения, ответственным за размещение документации в единой информационной системе, указанная обязанность своевременно не исполнена.

В связи с изложенным, прокурором Володарского района в отношении указанного должностного лица 27.09.2018 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении Управлением ФАС по Нижегородской области должностное лицо привлечено к административной ответственности.