О повышении стоимости услуг ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» за ТО ВДГО/ВКГО

Безопасное использование и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обеспечиваются путем осуществления, в том числе, технического обслуживания и ремонта внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» на основании договора, заключенного между заказчиком (гражданином, являющимся собственником (пользователем) помещения в многоквартирном доме или домовладения) и исполнителем (ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород»).

Порядок заключения и исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования устанавливают Правила  пользования газом  в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утверждённые постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 (далее по тексту – Правила пользования газом).

С 20 сентября 2017 года в Правила  пользования газом внесены изменения в части периодичности выполнения работ по техническому обслуживанию, в связи с чем, в настоящее время специализированные организации, в том числе ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород», обязаны осуществлять техническое обслуживание внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования не реже 1 раза в год с учётом минимального перечня выполняемых работ (оказываемых услуг), предусмотренного Правилами пользования газом.

При техническом обслуживании внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования (далее – Оборудование) ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» осуществляются работы (услуги) в соответствии с минимальным перечнем выполняемых работ, утверждённым Правилами  пользования газом, а именно:

– визуальная проверка целостности и соответствия нормативным требованиям (осмотр) Оборудования;

– визуальная проверка наличия  свободного доступа (осмотр) к Оборудованию;

– визуальная проверка состояния окраски и креплений газопровода (осмотр);

– визуальная проверка наличия и целостности футляров в местах прокладки через наружные и внутренние конструкции многоквартирных домов или домовладений (осмотр);

– проверка герметичности соединений и отключающих устройств (приборный метод, обмыливание);

– проверка работоспособности и смазка  отключающих устройств, установленных на газопроводах;

– разборка и смазка кранов бытового газоиспользующего оборудования;

– проверка работоспособности устройств, позволяющих автоматически отключить подачу газа при отклонении контролируемых параметров за допустимые пределы,  наладка и регулировка;

– регулировка процесса сжигания газа на всех режимах работы, очистка горелок от  загрязнений;

– проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах, состояния соединительных труб с дымовым каналом;

– инструктаж потребителей газа по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд.

Увеличение перечня выполняемых работ и изменение периодичности обслуживания стало причиной увеличения стоимости услуг по техническому обслуживанию газового оборудования.

Помимо этого следует учитывать, что цены на техническое обслуживание внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования определяются на основании Прейскуранта цен, который ежегодно рассчитывается и утверждается в ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород», в связи с чем, стоимость услуг на техническое обслуживание газового оборудования, рассчитанная по Прейскуранту цен на 2017, 2018, 2019 г.г. и стоимость технического обслуживания, рассчитанная по Прейскуранту на 2020 г., кроме того, отличается на индекс инфляции, ежегодно применяемый  при расчете.

Цены Прейскуранта рассчитываются по методике головного научно-исследовательского и проектного института ОАО «Гипрониигаз», утвержденной приказом ОАО «Росгазификация» № 35 от 20.06.2001 г., с учетом Методических рекомендаций о правилах расчета стоимости технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, утвержденных приказом ФСТ № 269-э/8                         от 27.12.2013 г.

С Прейскурантом цен, утвержденным в ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород»  на 2020 год, можно ознакомиться на официальном сайте Общества: www.oblgaz.nnov.ru.