Сотрудники Госавтоинспекции проведут рейд по массовой проверке водителей на предмет выявления признаков состояния опьянения

Сотрудники отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области 10 марта 2020 года проведут на территории обслуживания в границах Володарского района специализированное профилактическое мероприятие под условным наименованием «Труба».

Цель мероприятия – профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.

Дорожные полицейские будут нацелены на выявление нетрезвых водителей, управляющих транспортными средствами, и пресечение грубых нарушений Правил дорожного движения РФ.

Нижегородская Госавтоинспекция напоминает, что водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, а также передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии.

В настоящее время управление автомобилем в состоянии опьянения влечет административную ответственность виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами от полутора до двух лет. За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет.

ОБ ДПС ГИБДД

ГУ МВД России по Нижегородской области