Обращение к участникам дорожного движения

За 2 месяца текущего года на территории, обслуживаемой отдельным батальоном ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области количество дорожно-транспортных происшествий возросло на 50% (с 26 до 39 случаев).  В результате данных дорожно-транспортных происшествий погибли 8 человек (+60,0%, АППГ – 5) и ранены 50 человек (+22,0%, АППГ – 41).

Большое число ДТП по видам – это столкновения транспортных средств и наезд на пешеходов. Основная причина столкновений – это неправильный выбор дистанции, несоблюдение скоростного режима движения.

Что же касается дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, то данные ДТП произошли по причине нарушений ПДД, допущенных пешеходами. При этом основными нарушениями являлись: ходьба вдоль проезжей части попутного направления вне населенного пункта, неожиданный выход из-за стоящего ТС и нахождение на проезжей части в состоянии опьянения.

Уважаемые водители! Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, снизьте скорость, для того чтоб у вас была возможность остановиться перед ним, в случае если на переходе оказались пешеходы.

Будьте внимательны, если перед пешеходным переходом на соседней полосе остановилось ил замедлило движение транспортное средство, тоже снизьте скорость, скорее всего по пешеходному переходу идут пешеходы.

Соблюдайте скоростной режим, а в неблагоприятных условиях выбирайте более низкую скорость, которая позволит вам среагировать на любое изменение дорожной ситуации. Не допускайте за рулем небрежности и всегда убеждайтесь в безопасности своего маневра, прежде чем его начать. Соблюдайте безопасную дистанцию.

Уважаемые пешеходы! Не переходите дорогу в неположенном месте, даже если Вы очень спешите. В темное время суток и при неблагоприятных погодных условиях используйте световозвращающие элементы. Будьте всегда предельно внимательными и осторожными при переходе проезжей части.

ОБ ДПС ГИБДД

ГУ МВД России по Нижегородской области