В Володарском районе двое мужчин осуществляли незаконную ловлю рыбы по предварительному сговору

Володарский районный суд вынес приговор в отношении 44-летнего и 37-летнего жителей г. Дзержинска Нижегородской области. Они признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконный вылов водных биологических ресурсов, если это деяние совершено способом массового истребления водных биологических ресурсов в местах нереста, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Судом установлено, что 21.02.2020 около 07 часов 20 минут мужчины, находясь в районе  судового хода р. Ока, в устье Сеймовского затона ( в 2 – ух км. от п. Желнино Володарского района Нижегородской области) по предварительному сговору с использованием ставной рыболовной сети в местах нереста осуществили незаконный вылов рыбы породы «берш», «густера», «сопа» по 1 штуке, «плотва» в количестве 2 штук и водного животного «рак», причинив ущерб рыбным запасам Российской Федерации на сумму 1830 руб.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, приговорил злоумышленников к 2 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока на 1 год и в отношении второго подсудимого 1 год 6 месяцев.

Причиненный ущерб возмещен добровольно и учтен судом в качестве смягчающего обстоятельства.

Приговор в законную силу не вступил.

Помощник прокурора района                                                        П.А. Костыгина