Прокуратура Володарского района потребовала от администрации соблюдать земельное законодательство

Прокуратурой Володарского района по обращению жителя р.п. Решетиха проведена проверка исполнения требований земельного законодательства.

Согласно действующему законодательству земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, предоставляются на основании ч. 1 ст. 29.1 Земельного кодекса Российской Федерации органами местного самоуправления.

По заявлению, жителя р.п. Решетиха о предоставлении земельного участка с видом разрешенного использования участка «огородничество», администрацией р.п. Решетиха принято решение об отказе. Прокуратурой района установлено, что вынесенный отказ не отвечает требованиям законодательства, поскольку Земельный кодекс Российской Федерации не содержит ограничений на предоставление земельных участков с видом разрешенного использования «огородничество» в собственность.

В целях устранения нарушений закона главе администрации р.п. Решетиха внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Заместитель прокурора района                                          А.Е. Бондарь