https://doramaboom.ru

Центральная поселковая администрация
Володарского муниципального района
Нижегородской области

Сотрудники отдельного батальона ДПС возьмут под контроль нетрезвых водителей  

 

На протяжении нескольких дней, перед праздниками и во время их проведения,  сотрудники отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области усилят контроль за нетрезвыми водителями.

Дорожные полицейские проведут профилактические мероприятия, направленные на пресечение нарушений, связанных с управлением транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения.

В ходе данных мероприятий дорожные полицейские постараются проверить максимально возможное количество автолюбителей для того, чтобы убрать с дороги нарушителей.

Повышенное внимание сотрудников Госавтоинспекции к управлению транспортным средством водителями в состоянии опьянения вызвано цифрами статистики. Так, за 11 месяцев текущего года на территории Нижегородской области по вине водителей с признаками опьянения произошло 531 (+11,8%) дорожно-транспортное происшествие, в которых погибли 113 человек (+63,8%) и ранены 708 участников дорожного движения (+8,6%).

Сотрудники Госавтоинспекции обращают внимание участников дорожного движения на то, что никакого лояльного отношения к нетрезвым водителям в новогодние и рождественские праздники не будет. А наоборот, контроль со стороны дорожных полицейских будет особенно строг.

В связи с этим, Госавтоинспекция призывает водителей не садиться за руль в пьяном виде, а также напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в соответствии со статьей 12.8  КоАП РФ, предусмотрено лишение права на управление транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет и штраф 30 тысяч рублей. Такая же ответственность предусмотрена, если водитель отказывается от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

За повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии или отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет.

Дорожные полицейские призывают граждан не оставаться равнодушными к проблеме «пьянства» за рулем, проявлять активную гражданскую позицию в случае обоснованных предположений управления водителем автомобилем в нетрезвом виде, не игнорируйте данный факт, а сообщайте в дежурную группу отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области по телефонам: 8 (831) 268 – 76 – 05, 8 (831) 268 – 76 – 06 или 102.

 

Уважаемые водители! Не стоит рисковать своими жизнями и жизнями других участников дорожного движения!

 

Аникина Ирина,

ОБ ДПС ГИБДД

ГУ МВД  России по Нижегородской области