Юридические лица обязаны принимать меры по предупреждению коррупции

Федеральным законом от 25.12.2008 № 275-ФЗ «О противодействии коррупции» на юридических лиц независимо от формы собственности, организационно-правовой формы и отраслевой принадлежности возлагаются обязанности по принятию мер по противодействию коррупции.

Вышеназванный закон устанавливает следующие меры, рекомендуемые к применению в организациях:

1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;

2) сотрудничество организации с правоохранительными органами;

3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;

4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;

5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;

6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Стоит учитывать, что организации являются самостоятельными субъектами, которые осуществляют свою деятельность в соответствии со своими интересами, в связи с чем в Федеральном законе № 275-ФЗ устанавливаются возможные меры по предупреждению коррупции. Таким образом, на юридических лиц обязанности по реализации всех установленных мероприятий не возлагаются.

Помощник прокурора

Володарского района                                                                           П.А. Чернова