https://doramaru.info/

Центральная поселковая администрация
Володарского муниципального района
Нижегородской области

Вступает в силу новый закон о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле

С 01.07.2021 вступает в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ “О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации”, устанавливающий правила государственного и муниципального контроля (надзора).

Закон, среди прочего, закрепляет приоритет профилактических мероприятий по отношению к контрольно-надзорным. Предусмотрены, в частности, следующие профилактические мероприятия:

– меры стимулирования добросовестности – нематериальное поощрение тех, кто добросовестно соблюдает обязательные требования. Для этого определят порядок оценки добросовестности, виды мер ее стимулирования;

– самообследование – самостоятельная автоматизированная оценка соблюдения обязательных требований. Если по итогам самообследования компания или ИП получит высокую оценку, то сможет принять декларацию их соблюдения;

– профилактический визит – беседа по месту деятельности компании или ИП. Даже если в ходе визита выявят нарушения, это не будет основанием выдать компании предписание устранить их.

Снизить количество проверок планируется не только за счет приоритета профилактики нарушений, но и благодаря введению более мягких (по сравнению с проверками) контрольно-надзорных мероприятий.

Срок проведения документарной и выездной проверок не будет превышать 10 рабочих дней. Сейчас он составляет максимум 20 рабочих дней.

 

 

 

Заместитель прокурора района                                                     А.Е. Бондарь