https://doramaru.info/

Центральная поселковая администрация
Володарского муниципального района
Нижегородской области

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ НА ВОДЕ         

В мае-июне 2021 года на территории Нижегородской области значительно возросло количество случаев гибели несовершеннолетних, в том числе на водных объектах.

В связи с этим, следует напомнить, что в соответствии со ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители несут ответственность за воспитание своих детей и обязаны заботиться об их здоровье.

В целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период родителям необходимо провести разъяснительную работу с детьми, в том числе о правилах поведения на природных и искусственных водоемах, а также о последствиях их нарушения, усилить контроль за их времяпровождением.

Купание детей без присмотра родителей является основной причиной трагедий на воде. Серьезную опасность представляют необследованное дно, имеющее сложный рельеф, резкие перепады температуры воды, быстрое подводное течение.

Случаи пребывания несовершеннолетних в местах отдыха у воды без сопровождения взрослых недопустимы. Указанные факты являются основанием для привлечения родителей к административной ответственности в соответствие со ст. 5.35 КоАП РФ – неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

 

 

Старший помощник

прокурора Володарского района                                                         С.С. Игнатов