Сотрудники полиции контролируют наркопотребителей

Порядок осуществления контроля лечения лица, страдающего наркоманией, содержится в приказе Министерства внутренних дел Российской Федерации от 26.02.2018 № 111.

Так, в день поступления копии постановления судьи в отдел полиции по месту жительства наркопотребителя уполномоченное должностное лицо:

– осуществляет регистрацию наркопотребителя в журнале учета;

– заводит на наркопотребителя учетную карточку;

– представляет копию постановления судьи в подразделение по исполнению административного законодательства отдела полиции;

– в течение 3-х дней с момента поступления копии постановления судьи направляет уведомление о постановке наркопотребителя на учет в медицинскую организацию и (или) учреждение социальной реабилитации.

– запрашивает в медицинской организации и (или) учреждении социальной реабилитации информацию об исполнении наркопотребителем обязанностей;

– устанавливает факт прибытия наркопотребителя по его новому месту жительства путем направления запроса в соответствующий отдел полиции, снимает наркопотребителя с учета путем внесения соответствующих записей в журнал учета и учетную карточку и направляет накопительное дело в отлел полиции по новому месту жительства наркопотребителя;

– осуществляет сбор материалов, указывающих на наличие признаков административного правонарушения при поступлении уведомления от медицинской организации и (или) учреждения социальной реабилитации об уклонении наркопотребителя от исполнения обязанностей;

– в течение 3-х дней после поступления документов, снимает наркопотребителя с учета путём внесения соответствующих записей в журнал учёта и учётную карточку наркопотребителя, копию которой представляет в подразделение по исполнению административного законодательства отдела полиции».

Помощник прокурора района                                                    Чернова П.А.