https://doramaboom.ru

Центральная поселковая администрация
Володарского муниципального района
Нижегородской области

Основные изменения в законодательстве при признании лица инвалидом         

05 апреля 2022 года законодателем принято Постановление Правительства РФ № 588 которым определены правила признания лица инвалидом.

С 01 июля 2022 года граждане смогут самостоятельно выбрать формат прохождения медико-социальной экспертизы (далее – МСЭ) очный или заочный. Заочный в свою очередь предполагает принятие решений на основе документов, поступивших в бюро СМЭ в форме электронного взаимодействия.

Стоит учесть, что не во всех случаях возможно будет провести заочное исследование, и необходимо будет личное присутствие человека. К таким случаям относится: несоответствие между данными медицинских исследований и заключениями врачей; необходимость обследования с помощью специального диагностического оборудования; проживание пациента в интернате; корректировка программы реабилитации.

С 01 июня 2023 года гражданам, которые не согласны с итоговым решением СМЭ и намерены его обжаловать будет предоставлено право пройти обследование по месту жительства с использованием сети «Интернет» для связи с федеральным бюро СМЭ.

В свою очередь с 01 января 2021 года заочная экспертиза будет проводится без доступа сотрудников СМЭ к персональным данным гражданина, распределение будет осуществляться с использованием информационных ресурсов независимо от места жительства. Гражданин при этом не лишается права обжаловать решение в очном формате.

Постановление вступает в силу с 01.07.2022 за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.

 

 

 

Помощник прокурора района                                                П.А. Чернова