Об уголовной ответственности за лесные пожары

Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и ст.ст. 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 25.03.2022 № 63-ФЗ внесены изменения в си. 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений).

Для наступления уголовной ответственность сумма ущерба должна составлять 10 тыс. руб.

Кроме того, ужесточили наказание за совершение вышеназванного преступления, размер штрафа теперь составляет 500 тыс. руб., максимальный срок наказания в виде принудительных работ и лишения свободы составляет 4 года.

Стоит заметить, что за совершение поджога лесных насаждений также предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

При поджоге деревьев с причинением ущерба, превышающего 50 тыс. руб., предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет.

Изменения вступили в законную силу 05.04.2022.

Помощник прокурора района                                                П.А. Чернова