Государственные и муниципальные служащие обязаны уведомлять об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений

Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ государственный или муниципальный служащий обязан уведомлять представителя нанимателя органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких -либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

Невыполнение возложенной обязанности по соответствующему уведомлению является правонарушением, влекущим увольнение или привлечение служащего к иным видам ответственности, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

При этом представитель нанимателя должен определить порядок уведомления, перечень сведений, которые должны содержаться в уведомлении, организации проверки этих сведений.

Помощник прокурора района                                                П.А. Чернова