Законодателем приняты меры для минимизации идентификации должников, как «двойников»

Федеральным законом от 21.12.2021 № 417-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, которые в том числе урегулировали вопросы ошибочной идентификации должников и взыскателей по исполнительным производствам.

Так, теперь для исключения взыскания денежных средств с лиц, являющихся двойниками по ФИО и дате рождения введено, что в заявлении о вынесении судебного приказа, исковом заявлении и исполнительном документе должен быть указан документ, удостоверяющий личность (паспорт, ИНН, СНИЛС).

В целях обеспечения принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также обмена информацией в электронном виде, электронными документами с органами государственной власти, государственными внебюджетными фондами, организациями, лицами, участвующими в исполнительном производстве, ФССП будет использовать госинформсистемы.

Изменения вступят в силу 20.06.2022.

Помощник прокурора района                                                П.А. Чернова