«Организация стоянок на территории ООПТ запрещена»

Прокуратурой Володарского района с привлечением лесничего Ильинского участкового лесничества Балахнинского межрайонного лесничетсва Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира проведена проверка лесных участков, расположенных в 124 квартале 20 выдела Ильинского участкового лесничества по результатам которой установлено, что юридическое лицо без согласования проведения данных мероприятий на указанной территории, с целью съемки художественного фильма, организована стоянка двух автомашин, установлен забор, палатка, стол, две лавочки, сымитирован костер.

Постановлением Правительства Нижегородской области от 05.05.2012 № 257 “О памятнике природы регионального значения «Территория Желнино – Пушкино – Сейма» установлено, что на территории памятника природы запрещаются в том числе проезд и стоянка авто-, мототранспорта вне дорог, мойка машин и устройство туристических стоянок, и разведение костров.

По данному факту прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.39 КоАП РФ (нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях на которых находятся памятники природы).

Кроме того, прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое находится на рассмотрении.

Помощник прокурора района                                                              П.А. Чернова