«Принято решение по делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей»

01 ноября 2018 года Володарским районным судом вынесено решение по уголовному делу в отношении 48-летнего жителя г. Дзержинска.
В ходе предварительного расследования было установлено, что 16 июня 2018 года малолетний мальчик во время нахождения на надувном аттракционе «Сафари» расположенном в р.п. Ильиногорск получил травму. После чего был доставлен в ГБУЗ НО «Нижегородская областная клиническая больница», где ему был поставлен диагноз: закрытый перелом верхней трети правой бедренной кости со смещением отломков. Данный аттракцион принадлежал подсудимому, осуществляющему предпринимательскую деятельность по оказанию услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.
В результате умышленного бездействия подсудимого, игнорирования требований правил безопасной эксплуатации аттракциона потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью.
Действия А. судом квалифицированы по признакам запрещенного уголовным законом деяния, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 238 УК РФ то есть оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, если они совершены в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет и повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
За совершенное преступление А. назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, с возложением на А. обязанностей предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.
На момент публикации решение суда не вступило в законную силу.

Помощник прокурора района Костыгина П.А.