«Житель Московской области осужден за покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств»

Приговором Володарского районного суда от 25 мая 2022 года осужден 21-летний житель Московской области области за покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в крупном размере.

Судом установлено, что в течение дня 22 ноября 2021 года осужденный, под руководством неустановленного лица изъял трех тайников «закладок», расположенных на территории Московской области, наркотические средства, общим весом 490, 271 граммов. После этого мужчина незаконно, с целью сбыта, на автомобиле, двигался в сторону г. Нижнего Новгорода.

22.11.2021 года в Володарском районе Нижегородской области автомобиль осужденных был остановлен сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД ГУУ МВД России по Нижегородской области, из автомобиля было изъято наркотическое вещество гашиш обшей массой 483,7 грамма, в связи с чем его действия не были доведены до конца по независящим от лиц обстоятельствам и 6, 571 граммов психотропного вещества, приобретенного для личного потребления.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст.228.1 ч. 4 п «г», ст.228 ч. 2 УК РФ, назначив наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Приговор в законную силу не вступил.

Помощник прокурора района                                                     П.А. Чернова