Выгул собак в намордниках является обязательным для определенных пород собак

Законодательством Российской Федерации предусмотрено, что выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается. Указанные правила закреплены ч. 6 ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В качестве исключений предусмотрено, что собака любой породы может гулять без намордника на огражденной территории, принадлежащей владельцу собаки на праве собственности. При этом, должна быть сделана предупреждающая надпись для людей, входящих на данную территорию.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2019 № 974 утвержден Перечень потенциально опасных собак. К ним относятся: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли Кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ, гибрид волка, гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, метисы указанных собак.

Помощник прокурора района                                                    Чернова П.А.