https://doramaboom.ru

Центральная поселковая администрация
Володарского муниципального района
Нижегородской области

Необоснованный отказ  приеме на работу  и увольнение с работы влечет уголовную ответственность

Статьей 144.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста.

В свою очередь под предпенсионным возрастом понимается возрастной период до 5 лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Статьей 145 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до 3 лет, по этим мотивам.

Для наступления уголовной ответственности необходимо, чтобы работодатель уволил исключительно по дискриминационным мотивам. Также, в случае же если трудовой договор расторгнут по инициативе работника, но имеются доказательства того, что работодатель вынудил работника подать заявление по дискриминационным мотивам указанные деяния также образуют состав преступления.

Санкции указанных статей предусматривают такие виды наказаний как штраф в размере до 200 тыс. руб., обязательные работы сроком до 360 часов.

 

 

Помощник прокурора района                                                П.А. Чернова