Собственники жилых помещений уполномочены сменить управляющую компанию если ей не исполняются условия договора

Согласно ч. 8.2 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме в односторонем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления, если управляющая компания не исполнения условия договора и в последствии могут приять решения о выборе иной управляющей компании или об изменении способа управления многоквартирным домом.

В случае желания собственников необходимо:

1. Организовать проведение общего собрания, и включить в повестку дня вопросы о расторжении соответствующего договора;
  2. После подсчета голосов в течение рабочий дней направить в управляющую компанию и орган жилищного надзора уведомление о расторжении договора с приложением копии решения;
  3. Заключается договор с собственниками жилых помещений новой управляющей компанией на срок не менее 1 года и не более 5 лет.

Помощник прокурора района                                                П.А. Чернова